Прежде чем задать вопрос в Гостевой, посмотрите – вдруг на него уже ответили.

1. О чём Ваша игра?
La Fronde – форумная литературная ролевая игра, в которой разворачиваются события «парламентской Фронды» - народного восстания 1648 года во Франции.

2. Какой жанр является основным?
Наша игра исторической направленности, поэтому мы стремимся к максимальному соответствию реалиям отыгрываемой эпохи.

3. Возможна ли регистрация авторских персонажей?
Да, конечно. Мы рады и историческим личностям, но ведь во Франции было гораздо больше людей, чем тех, о ком у нас имеются хоть какие-то сведения. Почему бы Вам не стать одним из них?

4. Ой, а можно я буду маркизой/герцогиней/графиней необыкновенной красоты, в меня все будут влюбляться, я буду прекрасно петь/танцевать/писать стихи/фехтовать, хотя я девушка, и т.д.?
Категорическое нет. Одним из главных факторов успешной игры является соответствие здравому смыслу. Мэри/Марти Сью, которые являются воплощенными идеалами, умеющими и знающими всё обо всём, с реальностью, адекватностью и логикой не вяжутся.

5. Но можно я хотя бы буду читать мысли всех вокруг/двигать предметы силой воли/летать/колдовать и т.д.???
И опять же нет. Наш проект исторической направленности, поэтому подобная мистика недопустима. Вы можете отыграть женщину, которая притворяется колдуньей, но готовьтесь к тому, что колдовать Вы все равно не сможете, и к этому добавится пристальный интерес со стороны властей и церкви.

6. Возможен ли отыгрыш литературных персонажей, соответствующих месту и эпохе?
Разумеется, возможен. Мы будем только рады. Но если Вы берете литературных персонажей, Вы осознаете, что они не станут автоматически главными героями игры.

7. Как устроен игровой процесс?
В нашей игре происходит смешение эпизодической и локационной систем игры. Эпизоды привязаны к крупным локациям, но не перекрывают друг друга. Это позволяет игрокам удерживать в голове каждую сюжетную линию и развивать свою, не мешая другим игрокам, с которыми Ваш персонаж может никогда и не пересечется.

8. Какой у Вас тип мастеринга?
На нашем проекте мы придерживаемся «смешанного» типа мастеринга. Администрация задает основной сюжет и идеи сюжетных линий для игроков. Развивают их уже сами игроки. Если в игре возникает необходимость, Мастер игры отыгрывает «неписей».

9. Я внимательно изучил правила, но не нашел рейтинга игры.
Рейтинг нашей ролевой игре НЕ присваивался. У нас есть некоторые вещи, которые запрещены: мат (однако поминать чёрта Вам никто не запрещает), описание половых актов (сам акт может присутствовать в игре, но без излишних, в том числе анатомических, подробностей), детальное описание пыток (достаточно указать, что во время казни преступника четвертовали, но как именно отрывали каждую конечность – перебор).

10. А как без рейтинга отыгрывать отношения?!
Любовь – это не только постель. К тому же, «отношения» подразумевают не одну любовь, а также дружбу, вражду, ненависть и многое другое. И ещё. Мы не ставим «романтику» во главе угла. Поэтому, если Вы пришли сюда только для «игры в любофф», то лучше Вам найти другой проект.

11. Возможен ли отыгрыш гомосексуальных/лесбийских отношений?
Да, если это будет соответствовать указанному выше. И если Вы при этом будете помнить, что церковью подобное ой как осуждалось. Со всеми вытекающими. И просим не отыгрывать такие отношения с реальными историческими личностями, про которых известно, что они были гетеросексуальной ориентации.

12. А можно у меня будут бумажные деньги/карманы и т.д.? И я буду пить по утрам кофе?
Нет. Мы стремимся к историческому соответствию эпохе. Некоторые попытки классифицировать бытовые мелочи находятся в этой теме.